Ацидофилин 2,5% 150г стакан (г. Витебск, Беларусь)

Ацидофилин 2,5% 150г стакан (г. Витебск, Беларусь) в Москве

купить по лучшей цене

Открыть в Яндекс.Картах

Гостиничная, 12

Ацидофилин 2,5% 150г стакан (г. Витебск, Беларусь) от Молоко на дом

Ацидофилин "Вiцебскае малако" массовая доля жира 2,5% в пластиковом стакане 150 г.
Состав: молоко нормализованное пастеризованное, с использованием бактериальной закваски (ацидофильной молочнокислой палочки, лактококков, закваски на кефирных грибках).

Пищевая ценность 100 г продукта:
Белки – 3,0 г
Жиры – 2,5 г
Углеводы – 3,8 г
Энергетическая ценность – 49,7 ккал (208,1 кДж)
Количество молочнокислых микроорганизмов в 1 г продукта в конце срока годности не менее 107 КОЕ.
Хранить при температуре от +2°С до +6°С.
СТБ 1470
СТБ 2206
ТИ BY 300082101.087




Ацидофилин — для здоровья и красоты!
Что такое ацидофилин? Это уникальный кисломолочный продукт. Его уникальность в абсолютной усвояемости. Этим он отличается от кефира и молока. При производстве используется сложная закваска из ацидофильной палочки, кефирного грибка, мезофильных стрептококков и др. Микроорганизмы дополняют друг друга и оказывают благоприятное воздействие на организм. В чем же его польза?
- улучшает пищеварение;
- улучшает обмен веществ;
- укрепляет иммунную систему;
- уменьшает реабилитационный период после травм и операций;
- нормализует микрофлору после приема антибиотиков;
- борется с патогенными организмами;
- останавливает гнилостные процессы;
- улучшает состояние волос, кожных покровов, ногтей.
Ацидофилин содержит в себе витамины C и Н, РР, А и группу В, а также внушительный минеральный состав продукта: цинк и йод, медь и сера, калий и железо, хлор и молибден, магний и кобальт, фосфор и калий, марганец и хром, селен и кальций.

Ацидофилин "Вiцебскае малако" массовая доля жира 2,5% в пластиковом стакане 150 г. Состав: молоко нормализованное пастеризованное, с использованием бактериальной закваски (ацидофильной молочнокислой палочки, лактококков, закваски на кефирных грибках). Пищевая ценность 100 г продукта: Белки – 3,0 г Жиры – 2,5 г Углеводы – 3,8 г Энергетическая ценность – 49,7 ккал (208,1 кДж) Количество молочнокислых микроорганизмов в 1 г продукта в конце срока годности не менее 107 КОЕ. Хранить при температуре от +2°С до +6°С. СТБ 1470 СТБ 2206 ТИ BY 300082101.087 Ацидофилин — для здоровья и красоты! Что такое ацидофилин? Это уникальный кисломолочный продукт. Его уникальность в абсолютной усвояемости. Этим он отличается от кефира и молока. При производстве используется сложная закваска из ацидофильной палочки, кефирного грибка, мезофильных стрептококков и др. Микроорганизмы дополняют друг друга и оказывают благоприятное воздействие на организм. В чем же его польза? - улучшает пищеварение; - улучшает обмен веществ; - укрепляет иммунную систему; - уменьшает реабилитационный период после травм и операций; - нормализует микрофлору после приема антибиотиков; - борется с патогенными организмами; - останавливает гнилостные процессы; - улучшает состояние волос, кожных покровов, ногтей. Ацидофилин содержит в себе витамины C и Н, РР, А и группу В, а также внушительный минеральный состав продукта: цинк и йод, медь и сера, калий и железо, хлор и молибден, магний и кобальт, фосфор и калий, марганец и хром, селен и кальций.
  • Другие товары компании 12
  • Кефир в Москве 16

12 товаров из раздела кефир

295 товаров на сайте