Мука топинамбура

Мука топинамбура в Москве

купить по лучшей цене

Объем 10кг.

220 RUB за кг

8-985-584-86-56, 8-800-550-61-72 обратный звонок
Товар на минисайте компании .

Открыть в Яндекс.Картах

Лужнецкая набережная

Мука топинамбура от Рязанские просторы

Мука топинамбура производится из клубней, выращенных на собственных полях в Рязанской области. Благодаря плодородной почве (чернозем) выращиваем без использования пестицидов и химических удобрений.
Собранные клубни топинамбура проходят через трехфазную мойку, что позволяет исключить попадание земли, песка и других примесей. После сортировки и удаления не качественного топинамбура, клубни нарезаются слайсами. Слайсы сушатся в инфракрасных печах при щадящем режиме, что позволяет в полном объеме сохранить все полезные свойства свежего топинамбура, в том числе инулин. Далее засушенные чипсы перемалываются в мелкий порошок – муку топинамбура.
Контроль на всех этапах позволяет достичь наивысшего качества конечного продукта.
• Порошок топинамбура (мука иерусалимского артишока ) применяют для улучшения обмена веществ при заболеваниях сахарным диабетом, атеросклерозом, ожирением.
• Продукт рекомендуется для восстановления функций желудочно-кишечного тракта при расстройствах неясной этиологии и при проявлениях дисбактериоза.
• Для детоксикации организма при отравлениях органическими растворителями, включая алкогольное отравление и при отравлении тяжелыми металлами используют как средство очистки организма.
Предназначен для использования в качестве ингредиента при производстве пищевых продуктов и биологически активных добавок. Добавляют муку топинамбура при изготовление хлебобулочной и кондитерской продукции. Так же с добавлением муки топинамбура делают детокс коктейли и смузи.
Крупность помола:
- от 0,001 мм до 0,1 мм (мелкая мука)
- от 0,1 мм до 1 мм (обычная мука)
Массовая доля влаги в порошке 6 %.
Массовая доля общего сахара (инулина) от 50 до 75 %.
Порошок Гигроскопичен.
Полностью готов к употреблению в пищу.
Срок хранения 18 месяцев со дня изготовления. Хранить в сухих прохладных помещениях.

Фасовка : коробка по 10кг (целлофановый вкладыш - с запайкой)

Мука топинамбура производится из клубней, выращенных на собственных полях в Рязанской области. Благодаря плодородной почве (чернозем) выращиваем без использования пестицидов и химических удобрений. Собранные клубни топинамбура проходят через трехфазную мойку, что позволяет исключить попадание земли, песка и других примесей. После сортировки и удаления не качественного топинамбура, клубни нарезаются слайсами. Слайсы сушатся в инфракрасных печах при щадящем режиме, что позволяет в полном объеме сохранить все полезные свойства свежего топинамбура, в том числе инулин. Далее засушенные чипсы перемалываются в мелкий порошок – муку топинамбура. Контроль на всех этапах позволяет достичь наивысшего качества конечного продукта. • Порошок топинамбура (мука иерусалимского артишока ) применяют для улучшения обмена веществ при заболеваниях сахарным диабетом, атеросклерозом, ожирением. • Продукт рекомендуется для восстановления функций желудочно-кишечного тракта при расстройствах неясной этиологии и при проявлениях дисбактериоза. • Для детоксикации организма при отравлениях органическими растворителями, включая алкогольное отравление и при отравлении тяжелыми металлами используют как средство очистки организма. Предназначен для использования в качестве ингредиента при производстве пищевых продуктов и биологически активных добавок. Добавляют муку топинамбура при изготовление хлебобулочной и кондитерской продукции. Так же с добавлением муки топинамбура делают детокс коктейли и смузи. Крупность помола: - от 0,001 мм до 0,1 мм (мелкая мука) - от 0,1 мм до 1 мм (обычная мука) Массовая доля влаги в порошке 6 %. Массовая доля общего сахара (инулина) от 50 до 75 %. Порошок Гигроскопичен. Полностью готов к употреблению в пищу. Срок хранения 18 месяцев со дня изготовления. Хранить в сухих прохладных помещениях. Фасовка : коробка по 10кг (целлофановый вкладыш - с запайкой)
  • Мука в Москве 208

1 товар из раздела мука

2 товара на сайте